Ворота Фридрихсбургской крепости
Фрагмент Философской дамбы

Мечта – вот сущность нашей жизни на земле.
Как тени на волнах, витаем мы во мгле.
В пространстве и во времени так вяло мы шагаем,
Но – в центре Вечности зато (хоть этого не знаем).

Иоганн Готфрид Гердер

SAPERE AUDE – ИМЕЙ МУЖЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ УМОМ!

Вы находитесь на территории Музея Мирового океана. В ознаменование 300-летнего юбилея со дня рождения Иммануила Канта, музей приглашает отправиться на познавательную прогулку по местам, связанным с жизнью и учением великого философа.

Крепость на этом месте была построена курфюрстом Фридрихом Вильгельмом в 1657 году, и во времена Канта выглядела иначе. Судя по изображениям на старых гравюрах, она напоминала укреплённое поместье мимо которого проходила дорога, называемая «Философская дамба».

Философская дамба, известная как место кантовских прогулок, располагалась внутри городского оборонительного вала. Это была высокая, обсаженная деревьями дорога, ведущая в обход казённых лугов между крепостью «Фридрихсбург» и местом, на котором сейчас располагается товарная станция.

Это место детских прогулок Канта с матерью. Маршрут проходил вдоль реки, поворачивал и шёл по дамбе. Мать обращала внимание сына на различные явления природы, учила распознавать и даже понимать небесные явления. Эти прогулки, во время которых глаза мальчика видели плодородные поля, оживлённое корабельное сообщение по Прегелю, и уходящие через него в дальние страны суда, в высшей степени возбуждали фантазию мальчика.

Дорога по Философской дамбе была популярным местом прогулок города. По ней Кант гулял на протяжении всей жизни.

Продолжив путешествие по тропе, Вы увидите ландшафтный парк «Старый порт» и скамью Канта, на которой он отдыхал во время своих прогулок, новый музейный корпус «Планета Океан», в районе которого в XVIII веке раскинулся сад Сатургусов, а также бывшую Янтарную мануфактуру и располагавшуюся на ее месте Седельную площадь. Дерзайте мыслить – приходите в музей!