Ландшафтный парк «Старый порт»
и скамья Канта

Здесь Кант ходил.
Здесь трость его стучала.
Здесь в вычурной крылатке, в парике,
Он озирал шумящие причалы,
Дома и парусники на реке…

Сергей Снегов

SAPERE AUDE – ИМЕЙ МУЖЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ УМОМ!

Вы находитесь на территории Музея Мирового океана. В ознаменование 300-летнего юбилея со дня рождения Иммануила Канта, музей приглашает отправиться на познавательную прогулку по местам, связанным с жизнью и учением великого философа.

Историки предполагают, что в конце XVIII - начале XIX веков здесь пролегал маршрут, по которому часто ходил философ, профессор Кенигсбергского университета, Иммануил Кант. На склоне своих лет ученый любил приходить сюда, садиться на скамью и наблюдать за напряженной жизнью старого порта.

«…такой город, как Кёнигсберг на Прегеле, можно признать подходящим местом для расширения знания и человека, и света. Здесь и без путешествия можно приобрести такое знание…» – говорил о городе Кант.

А была ли такая скамья, на которой отдыхал философ? Повествуется, что некий житель Кёнигсберга, оставшийся неизвестным, заметив, что Кант отчасти от усталости, отчасти из-за красоты открывающегося отсюда вида, прислонялся к стене, установил для него скамью, которую философ с благодарностью использовал, не зная о ее происхождении. По другой версии скамью установил владелец здания, расположенного рядом с тогдашней таможней.

В любом случае, благодаря старым городским планам, данное место можно определить с точностью до десятков метров. Оно соответствует современному местонахождению пакгаузов, находящихся на территории набережной Музея Мирового океана, за бывшим железнодорожным мостом. С этого места открывался красивый вид на реку и большую судостроительную площадку, расположенную на его противоположном берегу. Вы находитесь именно здесь: осмотритесь и представьте себя на месте великого философа.

Решить непростую задачу присутствия Иммануила Канта через художественный образ помогло соавторство Музея Мирового океана в лице генерального директора Светланы Сивковой, скульпторов Людмилы Богатовой и Олега Сальникова. Арт-объект «Скамья Канта» изготовлен в мастерской Андрея Шевцова, калининградского мастера горячей обработки металла. Всё здесь символично, а в день летнего солнцестояния трость не отбрасывает тени!

Продолжив путешествие по тропе, Вы увидите новый музейный корпус «Планета Океан», в районе которого в XVIII веке раскинулся сад Сатургусов, бывшую Янтарную мануфактуру и располагавшуюся на ее месте Седельную площадь, а также ворота Фридрихсбургской крепости – фрагмент философской дамбы, по которой так любил прогуливаться Кант. Дерзайте мыслить – приходите в музей!