Новый музейный корпус «Планета Океан».
Сад Сатургусов

Похоже чудный сад ждет,
Что я взгляну на его редкое великолепие.
Лишь сделаю два шага в нем,
Как предстает перед глазами куст цветов,
Он украшает широкий проход перед оранжереями
И восемь статуй, высеченных в камне
Вот-вот заговорят…

Иоганн Фридрих Лаусон

SAPERE AUDE – ИМЕЙ МУЖЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ УМОМ!

Вы находитесь на территории Музея Мирового океана. В ознаменование 300-летнего юбилея со дня рождения Иммануила Канта, музей приглашает отправиться на познавательную прогулку по местам, связанным с жизнью и учением великого философа.

Ориентируясь на карты XVIII века, здесь заканчивался сад, основанный купцом-меценатом Фридрихом Сатургусом.

Андрей Болотов, русский деятель науки и культуры XVIII века, писатель, энциклопедист, служивший в Кёнигсберге в годы Семилетней войны, а впоследствии ставший именитым паркостроителем, писал в своих воспоминаниях: «..сад одного наибогатейшего купца, по имени Сатургус…хотя не очень обширен, но почесться может наилучшим во всем Кенигсберге, ибо он не только расположен регулярно, но и украшен всеми возможнейшими украшениями. Хозяин, будучи любопытный, ученый и богатый человек, наполнил оный многими редкими вещами. Есть у него тут богатая оранжерея, набитая разными иностранными произрастаниями; есть менажерия, или птичник и зверинец, в котором содержится множество редких иностранных птиц и зверьков; есть многие прекрасные домики и беседки. В одном из оных находится маленькая кунсткамера, или довольно полный натуральный кабинет…». В первой половине ХХ века здесь еще сохранялись аллея старых деревьев, выполненные из песчаника скульптуры, фрагменты гротов.

В 1766 году Иммануил Кант был хранителем кабинета природы в университете и, предположительно, рассматривая в этом месте насекомое, заключенное природой в янтарь, философ произнес известную фразу: «Если бы ты могло рассказать, что пережило в свою эпоху, как много мы могли бы узнать о жизни Земли».

Продолжив путешествие по тропе, Вы увидите ландшафтный парк «Старый порт» и скамью Канта, на которой он отдыхал во время своих прогулок, бывшую Янтарную мануфактуру и располагавшуюся на ее месте Седельную площадь, а также ворота Фридрихсбургской крепости – фрагмент философской дамбы. Дерзайте мыслить – приходите в музей!